Monthly Archives: ottobre 2015

Convocazioni U16 terza giornata Campionato Nazionale
30 Ott

Convocazioni U16 terza giornata Campionato Nazionale

I seguenti atleti sono convocati per la partita valida per il campionato U16 2015/16 presso il Campo degli Acquedotti, Viale Appio Claudio 115 – Roma, A.S.D. Appia Rugby 1 – NRR Fiamme Oro Junior A.S.D. del  01.11.2015 – ore 11.00: Baldini, Bigioni, Camponeschi, Capogna, Carparelli, Cinelli, Corsaro, Cudin, Di Lazzaro, Di Tizio, Ferrella, Grandi, Marcangeli, Peri, Pompei, Pucci, Riccardi, Scaringella, […]

read more »
Reportage U16 seconda giornata girone 3
26 Ott

Reportage U16 seconda giornata girone 3

Grande soddisfazione per la società Appia Rugby che nel rispetto della propria filosofia e sopratutto per permettere ai ragazzi con poca esperienza di accumulare i primi minuti di campo, riesce oggi a schierare la seconda squadra under 16  nel campionato regionale girone 3 contro la compagine dell’Anzio Rugby Club. I ragazzi Appini alcuni dei quali esordienti o quasi sembrano molto […]

read more »
Reportage raggruppamento  U10 Campo degli Acquedotti
24 Ott

Reportage raggruppamento U10 Campo degli Acquedotti

Domenica 18 ottobre, mattina presto, la cornice spettacolare del Parco degli Acquedotti, i genitori verde-blu al lavoro, tavoli e panche da preparare, torte da tagliare, brace da accendere, sughetto per il terzo tempo, pentolone e via… si parte per il primo raggruppamento dell’under 10, anzi “delle” under 10. Due squadre, tanti bambini pronti, sorridenti, energici […]

read more »
Convocazioni U16 seconda giornata Campionato Nazionale
23 Ott

Convocazioni U16 seconda giornata Campionato Nazionale

I seguenti atleti sono convocati per la partita valida per il campionato U16 2015/16 Appia Rugby – Rugby Anzio Club del  25.10.2015 – ore 11.00: Barone, Bigioni, Camponeschi, Caroselli, Castaldi, Caucci, Corsaro, Del Pidio, Di Tizio, Facchini, Grandi, Peri, Pompei, Pucci, Romeo, Scaringella, Schiaffini, Serva, Stupazzini, Torlai, Tosi, Vignati. Ritrovo domenica 25 ottobre ore 9.30 presso il […]

read more »
Raggruppamento U12
22 Ott

Raggruppamento U12

In allegato la comunicazione del Comitato regionale circa la programmazione del raggruppamento UNDER 12, che sarà disputato il 25/10/2015 10:00 a Latina presso il campo da rugby in via dei Messapi 21, casa della società ospitante Rugby Club Latina a.s.d. Rettifica raggruppamento U12

read more »
Appia Rugby A.S.D. – Unione Rugby Civita Castellana A.S.D.
19 Ott

Appia Rugby A.S.D. – Unione Rugby Civita Castellana A.S.D.

Inizia il cammino della U16 nel secondo girone del campionato regionale sul nostro campo meravigliosamente accolti da piccoli rugbisti in erba impegnati in un raggruppamento, la splendida cornice del Campo degli Acquedotti anche oggi dimostra di essere la casa ideale di chi ama questo sport, per affrontare nella prima giornata di campionato l’Unione Rugby Civita Castellana. La […]

read more »
17 Ott

La Rosa Seniores

ALFONSI,CRISTIANO AMICI,GIOVANNI ANGELINI,RICCARDO ARCANGIOLI,FEDERICO BARTOLAMI,SPARTACO BIANCUCCI,MATTIA CALCATERRA,ALESSANDRO CALIENDO,MASSIMO CAMPIONI,LORENZO CAMPONESCHI,LEONARDO CANNATA',MASSIMO CAPUANO,GIANMARCO CARBONI,ANDREA CARRUOLO,ANDREA CECCARELLI,ALESSIO CECCARELLI,LORENZO CHIODI,MIRKO CIRILLO,NICCOLO' COCULO,FRANCESCO D'ALESSANDRO,ROMOLO DAVID DELOGU,ELIAS DI CHIARA,LEONARDO DI GREGORIO,VALERIO FABRIZI,REMO FELLI,FRANCESCO SAVERIO FRASCA,SIMONE FRUSTACI,FRANCESCO GOBBI,GUGLIELMO GUERRERA,ANTONIO FRANCESCO HOUSTON,DAVID DEAN LEONCAVALLO,MARCO LOSURDO,SIMONE MADDONNI,SILVANO VENTO MARTUSCELLI,SIMONE PERULLI,MARCO PETRUCCI,FRANCESCO POMPILI,FLAVIO EMANUELE RAMONDELLI,NICCOLÒ RANDAZZO,DANIELE ROSSI,ALESSANDRO SERANI,EDOARDO SOCCIARELLI,EMANUELE MARIA SPANU,PIERLUIGI TEDESCHI,FABRIZIO VIVA,ALESSANDRO VOLPONI,MARCO [...]read more »